Il programma del terzo Selva Nera – International Fantastic Film Festival

Si svolgerà dal 22 al 24 novembre il Selva Nera – International Film Festival, giunto quest’anno alla terza edizione. L’evento si terrà a Tencarola, frazione di Selvazzano Dentro in provincia di Padova, nei locali dell’Associazione Mica Male.

Ecco il programma delle tre giornate al termine delle quali verranno assegnati il Premio al miglior film, la Menzione Speciale per il 2° e 3° posto, il Premio al film più originale e innovativo, il Premio al miglior cortometraggio (1° posto), la Menzione speciale – 2° posto e il Premio al miglior cortometraggio splatter dedicato alla memoria del compianto Alessandro Vicini. Il regista Lorenzo Bianchini riceverà il Premio alla Carriera della terza edizione.

L’ingresso per i tre giorni è gratuito.

VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2019

Concorso Cortometraggi italiani – 1ª parte, ore 15.00 – 17.05

7 scialli insanguinati di Walter Salami Jr.
Eva di Paolo Budassi.
Script di Piero Cannata.
ScaryPig di Federico Tadolini.
My Sweet Raptus di Nicolò Magno Boncore.
Ho fame! di Kristian Masi.
Souvenir di Saverio Maro.
Che gita di merda di Roberto Albanesi.
Godzilla di Stefano Oliva.
Il disegno dell’illusionista di Brando Improta.
Feralia di Davide Cancila.
Carnaval di Italo Sabetta.

Concorso Cortometraggi italiani – 2ª parte, ore 17.30 – 18.55

L is for Last di Brace Beltempo.
The Saint Friday di Davide Pesca.
Zero X Infinity Travel Beyond di Daniel Frevert.
I sacrificati di Massimiliano Romualdi.
Domine 2 – Reditus di Enrico Fernandez.
Little Trouble in Big Eatery di Nicola Pattaro Pegg.
Il caso della belva del plenilunio di Andrea Maccarri.

Cortometraggi stranieri fuori concorso (proiezioni in lingua originale), ore 20.00 – 20.40

Lo queocultanlastinieblas di Romeo Lopez Aldana (Guatemala, 2019).
The Great Domini di Celine Moukarzel (Libano, 2018).
The Lightning Bird di Natalie Thompson (Giamaica, 2018).
Maisie di Ray Sullivan (Irlanda, 2013).

Concorso cortometraggi italiani – 3ª parte, ore 20.50 – 22.30

Lion di Davide Melini.
Il richiamo della strega di Eros Bosi.
DNA Magik di Emanuele Arciprete.
Draw In di Alessandro Fantini.
Nyctophobia di Francesco Longo.
Lover’s Inn di Francesco Foletto.
Demon Inside di Matteo Pellegrino.
Paradox House di Valerio Marchesin.
Per sempre di Cristian Melenzi.
Mamma racconta di Luca Alessandro.

Ore 22.40 – 00.10

FP2: BEATS OF RAGE di Jason Trost (Usa, 2018 – Film fuori concorso, sottotitoli in inglese).

SABATO 23 NOVEMBRE 2019

FILM IN CONCORSO

Ore 15.00 – 15.35
Ragnarok di Ole Fredrik Wannebo (Norvegia, 2018 – Film in concorso, sottotitoli in italiano).
Ore 15.45 – 17.15
Malerba di Simone Corallini (Italia, 2018 – Film in concorso).
Ore 17.25 – 18.55
L’ultima notte di Francesco Barozzi (Italia, 2018 – Film in concorso).
Ore 19.05 – 20.35
Me and The Devil di Dario Almerighi (Italia, 2019 – Film in concorso).
Ore 21.20 – 22.50
Liza, a rokatunder di Karoly Ujj Meszaros (Ungheria, 2015 – Film in concorso, sottotitoli in italiano).

Ore 23.00 – 00.15
Stomach di Alex Visani (Italia 2019 – Film in concorso).
Ore 00.30 – 01.55
Who’sWatching Oliver di Richie Moore (Thailandia/USA, 2017 – Film in concorso, sottotitoli in italiano).

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019

Concorso cortometraggi italiani, 4ª parte, ore 14.30 – 15.25

La casa di Eva di Matteo Perazzolo.
Pratiche dall’altrove di Francesco Santoro.
The Call di Morris Bragazzi.
D.A.P. – dentro altri posti di Luca Angioli.
It’s Coming di Marco Coppola.

Ore 15.35 – 15.50
Intervista alla scrittrice Rosalba Vangelista.

Ore 15.50 – 16.10
Intervista al regista Alberto Bogo.

Ore 16.10 – 16.40
Intervista ai registi e produttori di DON’T R.I.P. Volume 2.

Ore 16.45 – 18.30
Proiezione DON’T R.I.P. Volume 2 (fuori concorso).

Ore 18.40 – 19.10
Proiezione cortometraggio Khalimbu (fuori concorso), alla presenza del regista Nicola Pattaro Pegg.

Ore 19.15 – 19.35
Proiezione teaser del lungometraggio Dawn of Vincent, alla presenza dei registi Riccardo Ceppari e Andrea Maccarri.

Ore 19.40 – 20.10
Intervista allo scrittore e fumettista Paolo Di Orazio.

Ore 20.50 – 21.05
Presentazione del libro La grande illusione di Natale Luzzagni.

Ore 21.10 – 21.20
Presentazione progetto Home Movies, alla presenza di Giacomo Ioannis.

Ore 21.25 – 21.55
Intervista al regista Lorenzo Bianchini (Custodes bestiae, Oltre Il Guado) e consegna del Premio alla Carriera.

Ore 22.00-22.20
Intervista a Davide Pesca e presentazione teaser del lungometraggio Dead Butterfly.

Ore 22.25-22.50
Premiazioni finali

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *