18 novembre 2018

[NEWS] Il Programma del 2° Selva Nera Fantastic Film Festival


Il 24 e 25 novembre si svolgerà a Selvazzano Dentro (Padova) la seconda edizione del Selva Nera International Fantastic Film Festival.

"Lo spirito del Festival" - riportiamo dalla cartella stampa - "È quello di dare ampia visibilità a film indipendenti poco rintracciabili e difficilmente fruibili in sala. La manifestazione nasce con l’intento di favorire l’incontro e il dibattito tra appassionati di cinema fantastico e addetti ai lavori, in un ambiente informale, partecipativo e di scambio culturale.".

L’ingresso è gratuito per l’intera durata del Festival.

Questo il ricco programma completo:

SABATO 24 NOVEMBRE:


-5.30/16.45 Racconti Fantastici del Collettivo Amanda Flor (Italia 2012, lungometraggio in concorso).

16.50/18.10 How To Save Us di Jason Trost (Usa 2014, lungometraggio in concorso)
18.15/19.20 Cord di Pablo Gonzalez (Francia/Colombia/Germania 2015, lungometraggio in concorso)
20.30/22.15 Il Demone di Laplace di Giordano Giulivi (Italia 2017, lungometraggio in concorso)
22.20/23.50 Bunny The Killer Thing di Joonas Makkonen (Finlandia 2015, lungometraggio in concorso)
00.00/00.10 Nino Cruz di Lulofilms e Crypt Tv (cortometraggio)
00.15/00.25 The Silent God di Viking Almquist (cortometraggio)
00.30/00.40 Aquellare Guisado di Jacobo Conceptiòn Cardona (Porto Rico, 2012, cortometraggio)
00.45/00.55 Cat Sick Blues di Dave Jackson

DOMENICA 25 NOVEMBRE:


-15.30/16.40 42-66 – Le origini Del Male di Dario Almerighi (Italia 2017, lungometraggio in concorso)
-16.45/18.05 Zoo School di Andrea Tomaselli (Italia 2015, lungometraggio in concorso)
-18.10/19.45 Matar A Dios di Caye Casas e Albert Pintò (Spagna 2017, lungometraggio in concorso)
-20.45/23.25 Interviste e proiezioni cortometraggi:
Una Discesa Nel Maelstrom di Giovanni Pianigiani
- Intervista allo scrittore Giorgio Borroni
- Grindgore - Dedit* Alla Merda di Aristide Buffometto
- Malorda di Alessandro Fantini
- Intervista alla scrittrice Joe Lake (e proiezione del booktrailer del libro Cannibalism)
- Absistite Luco di Andrea Maccarri
- The Eternal Cycle Of Illusion di Nicola Pattaro Pegg
- Il Demone Dell'Acqua di Cristian Tomassini
- Intervista a Diego Carli, Paolo Rozzi e Camilla Carli + proiezione del corto Dad
- Intervista al fumettista Massimo Perissinotto
- Fricozoid di Federico Scargiali
- Proiezione dei trailers di Curse of the blind dead, WitchStar e Fuck you immortality
- Intervista all’attrice Alice Zanini, ai registi Raffaele Picchio, Federico Scargiali, al produttore Francesco Aliberti di Mafarka Film
- Intervista al regista Andrea Marfori
- Intervista al regista Ivan Zuccon (consegna Premio alla Carriera)
- 00.00/00.30 PREMIAZIONI FINALI

Nessun commento:

Posta un commento