[NEWS] Il programma dell’Abruzzo Horror Festival

[NEWS] Il programma dell’Abruzzo Horror Festival
pubblicità

pubblicità

È da poco on line il programma del quinto Abruzzo Horror Festival, in programma nel capoluogo abruzzese dal 31 ottobre al 3 novembre.

Qui riportiamo solamente le cose che riguardano il cinema. Per il programma completo, che prevede un concerto di Claudio Simonetti, vi consigliamo di visitare l’evento FB.

Con l’occasione scriviamo i nomi, già divulgati, dei cinque giudici che compongono la giuria del festival: Claudio Zamarion, dop e regista di Parasitic Twins, Paolo Di Orazio, fumettaro e scrittore che non ha bisogno di presentazioni se si ama l’horror nostrano, Piercesare Stagni, autore del libro Suspiria e dintorni, Cristiano Di Felice della Scuola di Cinema IFA di Pescara, Giorgia De Carolis e Francesco Belliti della redazione di Nocturno. A capo della giuria il regista Ivan Zuccon, altro nome che non necessita di introduzioni.

Giovedì 31 ottobre 2019

Ore 17.30 – SALA LIGNEA, PALAZZETTO DEI NOBILI – Piazza dei Gesuiti.

Cerimonia di apertura del Festival – Saluti del direttore artistico

A seguire proiezione dei 10 corti in concorso:

Asesinarte di Víctor Galiano e Víctor Paniagua
Numbers di Marco Di GerlandoLudovica Gibelli
Good Man – Onora il Padre e la Madre di Daniele Zinelli
No. 19 di Rodrigo Correra Costa
Koinquilini di Luca Tonon
Horrorscope di Pol Diggler
Is Your Daughter Home? di Vincenzo Nappi
Altitude di Nicole Scherer
El bosque del Silencio di Pedro Pacheco Arlandi
El Viatge di Alberto Evangelio

Maggiori dettagli sui corti in concorso.

Venerdì 1 Novembre 2019

ORE 17.00 – PALAZZETTO DEI NOBILI

Las Niñas di Manuel Giménez de Llano, SPA 2019, 1h 44’

ORE 19.00

The curse of Valburga di Tomaž Gorkič, SLO 2019, 1h 22’

Maggiori dettagli sui film in concorso.

ORE 21.00

FUORI CONCORSO
88 di Danilo Corbellini Scarcia (corto)
Il Profumo dell’abisso di Luca Ventura Cinque e Giovanni Berardi (corto). Anteprima.
Soltanto Parole di Daniele Misischia (corto).

ORE 22.30

Clownado di Todd Sheets, USA 2019, 1h 40’

Sabato 2 Novembre 2019

ORE 17.00 – PALAZZETTO DEI NOBILI

PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO:

Asesinarte di Víctor Galiano e Víctor Paniagua
Numbers di Marco Di GerlandoLudovica Gibelli
Good Man – Onora il Padre e la Madre di Daniele Zinelli
No. 19 di Rodrigo Correra Costa
Koinquilini di Luca Tonon
Horrorscope di Pol Diggler
Is Your Daughter Home? di Vincenzo Nappi
Altitude di Nicole Scherer
El bosque del Silencio di Pedro Pacheco Arlandi
El Viatge di Alberto Evangelio

Maggiori dettagli sui corti in concorso.

ORE 19

Lettera H di Dario Germani, ITA 2019, 1h 25’

ORE 21

Stomach di Alex Visani, ITA 2019, 1h 14’

Maggiori dettagli sui film in concorso.

Domenica 3 Novembre 2019

Cerimonia di premiazione con la giuria, pare, tutta al completo.

pubblicità

Roberto Junior Fusco

Fondatore e amministratore del sito. Contatto: robertojuniorfusco@klub99.it Collabora con klub99.it.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.